Вернуться в каталог

Памятная стела в честь Героя Советского Союза А.М. Лисицыной

znak-lisicinoj.JPG

ул. Лисицыной

Анна Михайловна Лисицына родилась 14 февраля 1922 г. в д. Житноручей (ныне в составе пос. Рыбрека Прионежского района Республики Карелия) в семье крестьянина-вепса. Окончив в 1936 г. семилетнюю школу, поступила в Ленинградский библиотечный техникум. По окончании техникума в 1940 г. вернулась в Карелию, работала библиотекарем и заведующей клубом в Сегеже. С началом Великой Отечественной войны неоднократно подавала заявления с просьбой об отправке на фронт. В начале 1942 г. была отобрана ЦК комсомола КФССР для подпольной работы в тылу врага. После прохождения спецподготовки 15 июня 1942 г. вместе с М. В. Мелентьевой была направлена в оккупированный противником Шелтозерский р-н в качестве связной ЦК КП (б) КФССР. Находясь там в течение месяца и ежедневно рискуя жизнью, разведчицы собрали ценные сведения о вражеских частях и военных объектах, о положении оккупированного населения, подготовили явочные квартиры, добыли образцы финских пропусков и другие документы, необходимые для создания подпольных групп. Основным укрытием для разведчиц служил дом семьи Лисицыных.

Возвращаясь с задания через линию фронта, А. М. Лисицына утонула при переправе через р. Свирь, успев передать все документы М. В. Мелентьевой, которая доставила их своему командованию. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1943 г. за образцовое выполнение боевого задания командования и проявленные при этом отвагу и геройство А. М. Лисицыной посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждена орденами Ленина и Красной Звезды.

В Карелии чтят память об отважной разведчице. В Петрозаводске в честь нее названа улица, на которой в 1987 году установлена памятная стела, а на доме № 2 – мемориальная доска с памятным текстом. Имя героини увековечено в галерее Героев Советского Союза и на Аллее Памяти и Славы. В 1987 г. имя А.М. Лисицыной было присвоено культурно-просветительскому училищу г. Петрозаводска. На здании училища (сейчас это Карельский колледж культуры и искусств) установлена соответствующая мемориальная доска.

В 1959 г. на родине героини в пос. Рыбрека был установлен бронзовый бюст. Средства на его создание были собраны молодежью и комсомольцами Прионежского р-на.

*Не состоит на государственном учете в качестве объекта культурного наследия