Вернуться в каталог

Памятные знаки

Памятный знак железнодорожникам Карелии за мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны

znak-zheleznodorozhnikam.JPG

ул. Анохина

Железнодорожники Карелии внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. С первых дней войны железнодорожным транспортом осуществлялись мобилизация и переброска войск, эвакуировались население и промышленные предприятия.

Прифронтовое положение Кировской железной дороги, с одной стороны, позволяло подвозить воинские грузы максимально близко к расположению войск, с другой – подвергало дорогу опасности массированных налетов авиации противника, который  пытался всеми силами не допустить пополнения ресурсов и укрепления позиций армий Карельского фронта. Налеты авиации и деятельность диверсионных групп противника наносили ущерб железнодорожному хозяйству, замедляли, а порой и останавливали движение железнодорожных составов. Залогом бесперебойной работы Кировской магистрали стала оперативная и своевременная ликвидация последствий разрушений.

Новым направлением деятельности Кировской железной дороги в период Великой Отечественной войны стало выполнение импортных перевозок. По ленд-лизу переправлялись военные грузы, прибывавшие в Кольский залив на судах северных конвоев. Всего этим путем на фронт были переправлены 4148 танков, 2597 самолетов, 1038 бронемашин.

В целом, благодаря усилиям и самоотверженному труду железнодорожников, Кировская магистраль продолжала функционировать на протяжении всех военных лет, сохраняя связь Карельского фронта с тылом и обеспечивая транспортировку союзнических грузов.

Торжественное открытие памятного знака железнодорожникам Карелии за мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны состоялось 1 августа  2014 года в преддверии Дня железнодорожника в сквере Петрозаводского колледжа железнодорожного транспорта.

На церемонии присутствовали железнодорожники-ветераны ВОВ и труженики тыла, представители Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги, Законодательного Собрания Республики Карелия, администрации Петрозаводского городского округа, а также студенты Петрозаводского колледжа железнодорожного транспорта.

Памятник представляет собой глыбу с поверхностью естественно-рваного камня, на лицевой стороне которой укреплена полированная плита с выбитым на ней памятным текстом. Над плитой находится выполненное из камня рельефное изображение паровоза. Памятник установлен на массивном каменном постаменте. Элементы памятника выполнены из малинового кварцита и розового гранита.

*Не состоит на государственном учете в качестве объекта культурного наследия