Вернуться в каталог

Памятные знаки

Памятный знак бойцам и командирам 272-й стрелковой дивизии, оборонявшим Петрозаводск осенью 1941г.

znak-272-divizii.JPG

парк Воинской Славы, мкр. Древлянка

272-я орденов Красного Знамени и Красной Звезды Свирско-Померанская стрелковая дивизия была сформирована в районе Тихвина из жителей города и Ленинградской области в июле 1941 года и сразу же направлена в Карелию. Войдя в состав Петрозаводской оперативной группы, дивизия нанесла удар на Ведлозерском направлении, вела бои на подступах к Петрозаводску в Пряжинском районе, где и была окружена.

В сентябре 1941 года дивизия прорвалась из окружения к Петрозаводску и приняла участие в последних боях на его окраинах. Остатки дивизии после падения города были переброшены на кораблях Онежской военной флотилии за р. Свирь.

Идея установки памятного знака бойцам и командирам 272-й стрелковой дивизии, защищавшим Петрозаводск, принадлежит горожанам и поисковикам Карелии. Ее поддержали ветеранские организации, Военный комиссариат Республики Карелии и администрация города. 27 сентября 2016 года был установлен закладной камень памятника и высажена березовая роща. Торжественное открытие памятного знака состоялось 29 ноября 2016 года. В церемонии приняли участие представители органов власти, ветеранских организаций, образовательных учреждений и поисковых формирований.

Памятник представляет собой крупный валун, на котором укреплена мемориальная плита из габбро-диабаза с памятной надписью.

*Не состоит на государственном учете в качестве объекта культурного наследия