Усадьба Чеснокова Е.В., 1927 г.

syargilahta9

Усадьба расположена в северо-восточной части деревни. Состоит из жилого дома, амбара и бани. Традиционно усадьба не имеет ограждения, баня расположена в прибрежной зоне, амбар  в 40 метрах от дома.

Жилой дом представляет собой двухэтажный дом-комплекс типа "брус" с объединенными общей двухскатной крышей жилой и хозяйственной частями. Жилая часть – пятистенок с избой и горницей на каждом этаже. В сруб хозяйственной части включены двухэтажные сени со встроенными на каждом этаже чуланами и двор-сарай. Декоративное убранство дома типично для самозерских карелов и представлено двухъярусными кронштейнами-крюками, резными причелинами и декоративным балконом. В сенях дома сохранилась лестница с резным ограждением.

Амбар  традиционная одноярусная постройка с индивидуальными особенностями: в бревне притолоки выполнена имитация верхнего косяка, над входом устроен навес за счет выноса крыши. Баня традиционная, двухкамерная с "ложной" антресолью над входом.

Ансамбль усадьбы представляет историко-архитектурную ценность благодаря хорошей сохранности общей объемно-планировочной структуры и составляющих его традиционных построек.