Дом жилой Чеснокова А.Н., кон. XIX – нач. ХХ вв.

syargilahta8

Расположен на берегу озера Сямозеро, на мысу. Замыкает прибрежный ряд домов северо-восточной части деревни Сяргилахта. Ориентирован лицевым фасадом на озеро. Дом-комплекс типа "брус" включает жилую и хозяйственную части под самостоятельными двухскатными крышами. Жилая часть – двухэтажный пятистенок с асимметричным продольным перерубом, разделяющим на каждом этаже избу и горницу. Двухэтажные сени имеют два поземных входа. В торце сарая – взвоз. Богатое декоративное убранство представлено причелинами, одноярусными кронштейнами с двойными крюками, резными подзорами и декоративным балконом.

Представляет историко-архитектурную ценность как пример относительно хорошо сохранившегося традиционного жилища карелов-ливвиков.