Часовня с культовой рощей, 2-я пол. XVIII в.

syargilahta10

Расположена в центре деревни, в культовой роще. Часовня двухчастная, прямоугольная в плане. Состоит из более высокого храмового помещения и сеней. Ранее над сенями располагалась колокольня, от которой в настоящее время осталось только полуразрушенное основание. Стены часовни снаружи обшиты. Сдержанное декоративное убранство представлено резными подзорами и ветреницами, закрывающими стыки причелин.

Часовня представляет историко-архитектурную ценность как пример типичной для пряжинских карелов культовой постройки XVIII века с хорошей сохранностью конструктивных элементов и декоративных деталей. Несмотря на утрату колокольни, часовня вместе с окружающими деревьями культовой рощи играет роль композиционной доминанты поселения.