Дом жилой Михайлова, 1913 г.

syargilahta5

Расположен в центре деревни, у развилки дорог, недалеко от берега озера Сямозеро. Дом-комплекс типа "брус" включает жилую и хозяйственную части под самостоятельными крышами. Жилая часть – одноэтажный шестистенок-крестовик, в передней части которого располагаются изба и горница, в задней  сени и чулан. Перед входом в сени устроен тамбур с крыльцом. В избе установлена русская печь с "карзиной" для входа в подклет. Хозяйственная часть состоит из двора с двумя встроенными в торце хлевами и сарая. Из декоративных деталей сохранились одноярусные кронштейны в виде сдвоенных крюков.

Играет роль локального акцента, обеспечивающего композиционную связь более новой юго-западной части деревни с её историческим ядром. Представляет историко-культурную ценность как пример относительно хорошо сохранившегося традиционного жилища карелов-ливвиков.