Дом жилой Ульянова С.И., 1905 г.

korza18

Расположен в юго-западной части деревни. Занимает рядовое положение в застройке улицы, на которую ориентирован лицевым фасадом. Представляет собой дом-комплекс типа "брус", включающий жилую и хозяйственную части, объединенные общей двускатной крышей. Жилая часть – одноэтажный на высоком подклете пятистенок с ассиметричным перерубом, разделяющим избу и горницу. В передней части двора-сарая размещены двухэтажные сени с поземным входом, внутренней лестницей и встроенными чуланами. В торце двора встроены два хлева. Декоративное убранство представлено одноярусными кронштейнами-крюками и балконом с резными столбиками.

Представляет историко-архитектурную ценность благодаря хорошей сохранности традиционной объемно-планировочной структуры и важной роли в формировании среды исторического поселения.