Дом жилой Тарасова, сер. ХIХ в.

korza15

Расположен в северо-западной части поселения, в непосредственной близости от развилки двух проселочных дорог. Участвует в формировании планировочной структуры исторической части деревни. От дома-комплекса типа "брус" сохранились жилая часть и входившие ранее в состав двора-сарая двухэтажные сени. Жилая часть – двухэтажный четырехстенок с избами на каждом этаже. В сенях на обоих этажах встроены неотапливаемые помещения (клети). Декоративное убранство представлено кронштейнами-крюками и характерным для юго-западной Карелии декоративным балконом, установленным на фасадном брусе.

Представляет историко-архитектурную ценность благодаря сохранности объемно-планировочной структуры жилой части и традиционных конструктивно-декоративных элементов.