Дом жилой Ульянова М.И., 1930-е гг.

korza17

Расположен в юго-западной части деревни. Занимает угловое положение на повороте дороги, на которую ориентирован главным фасадом. Дом-комплекс типа "брус" с объединенными общей двускатной крышей жилой и хозяйственной частями. Жилая часть  одноэтажный на высоком подклете пятистенок с асимметричным перерубом. Двухэтажные сени, встроенные в переднюю часть двора-сарая, имеют поземный вход, внутреннюю лестницу и чуланы. В озадке двора сбоку располагается хлев. Декоративное убранство представлено одноярусными кронштейнами-крюками и балконом с низким ограждением.

Представляет историко-архитектурную ценность благодаря хорошо сохранившейся объемно-планировочной структуре и важной роли в формировании среды поселения.