Дом жилой Афанасьева и Куприянова, нач. ХХ в.

korza5

Расположен в северо-восточной части деревни, на перекрестке улиц. Дом-комплекс типа «брус» с жилой и уширенной хозяйственной частями под самостоятельными крышами. Жилая часть – двухэтажный пятистенок с асимметричным продольным перерубом, разделяющим на каждом этаже избу и горницу. Хозяйственная часть укорочена. В передней части двора-сарая расположены двухэтажные сени с самостоятельными входами на каждый этаж. К сеням примыкает боковая изба на подклете. Декоративное убранство представлено резными причелинами, кронштейнами-крюками, балконом и подзорами.

Представляет историко-архитектурную ценность как пример традиционного жилища карелов-ливвиков с хорошо сохранившейся объемно-планировочной структурой и декоративными элементами.