Вернуться в каталог

Памятный знак в честь Зайцева Василия Михайловича – Героя Советского Союза

znak-zajcevu.JPG

ул. Зайцева

Зайцев Василий Михайлович (26.08.1910 – 07.12.1941) родился в деревне Пузакино (ныне Опочецкого района Псковской области) в крестьянской семье. Окончил школу-семилетку и в 1929 году Быстроцерковский сельскохозяйственный техникум, после чего два года работал младшим научным сотрудником Псковской зональной сельскохозяйственной опытной станции, агрономом в Сычёвской МТС и старшим агрономом районного земельного отдела Опочецкого района Псковской области. После окончания в 1936 году Ленинградского сельскохозяйственного института был направлен в Карельскую АССР. С января 1937 года – главный агроном в Народном комиссариате сельского хозяйства Карельской АССР, с января 1938 года – главный агроном треста пригородных совхозов Карельской АССР в Петрозаводске.

В 1939 году был призван в РККА. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 гг.  – служил командиром танка в бронетанковых частях Ленинградского военного округа. После демобилизации работал в аппарате Наркомата совхозов Карело-Финской ССР, начальником отдела механизации, заместителем наркома совхозов КФССР. Некоторое время проживал в Даниловском районе Ярославской области.

С началом Великой Отечественной войны  В.М. Зайцев был вторично мобилизован.  С сентября 1941 г. – в действующей армии, до ноября 1941 года участвовал в боевых действиях в составе 46-го танкового полка 46-й танковой бригады 4-й отдельной армии на территории Карело-Финской ССР, позже – на Волховском фронте командовал танковым взводом.

7 декабря 1941 года взводу Василия Зайцева было приказано выбить противника из деревни Лазаревичи (Тихвинский район Ленинградской области), превращённой немцами в сильно укреплённый опорный пункт. Танкисты уничтожили три противотанковых орудия и несколько пулемётов. В бою танк В. М. Зайцева был подбит и подожжён противником. Приказав экипажу покинуть машину, В. М. Зайцев остался, продолжая вести огонь по противнику. Сгорел в своём танке. Геройски погибший экипаж был похоронен на месте боя в районе деревни Лазаревичи. После войны перезахоронен в братской могиле в городе Тихвине Ленинградской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 декабря 1941 года за геройский подвиг младший лейтенант Зайцев Василий Михайлович удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

Имя Героя Советского Союза В.М. Зайцева присвоено совхозу в посёлке Шуя Прионежского района Карелии и улице в г. Петрозаводске. В 1987 году на этой улице в честь героя установлена стела, представляющая собой конструкцию из гранитных блоков, часть из которых имеет фактуру природного камня. На лицевой стороне стелы укреплена мемориальная плита с памятной надписью и барельефным изображением героя-танкиста.

На доме № 26 по улице Зайцева установлена мемориальная доска.

Портрет В.М. Зайцева находится также в галерее Героев Советского Союза в г.Петрозаводске.

*Не состоит на государственном учете в качестве объекта культурного наследия