Вернуться в каталог

Памятник работникам прокуратуры Карелии, ветеранам Великой Отечественной войны

прокуратуры.jpg

ул. Титова, 4

В первые дни Великой Отечественной войны в органах прокуратуры республики начался массовый призыв в ряды Красной Армии. В партизанские отряды и истребительные батальоны отправились более 50 сотрудников центрального аппарата и районных прокуратур. Установлено, что 22 из них погибли или пропали без вести. Осенью 1941 года прокуратуру Карелии эвакуировали сначала в Пудож, а затем – в Беломорск. Несмотря на то, что значительная часть территории республики была оккупирована врагом, деятельность ведомства не прекращалась ни на один день. Прокуратура обеспечивала надзор за соблюдением законов военного времени, направленных на охрану общественного порядка и трудовой дисциплины, прав военнослужащих и членов их семей, охрану социалистической собственности, борьбу с преступностью.

После возвращения в 1944 году в Петрозаводск и на другие освобожденные от оккупации территории республики работники прокуратуры активно включились в работу по надзору за соблюдением законности на восстанавливаемых предприятиях, в колхозах и совхозах. При этом сотрудники прокуратуры и сами участвовали в восстановлении пострадавших населенных пунктов, в заготовке леса и дров, в сплавных работах, в уборке урожая.

В общей сложности в период Великой Отечественной войны и послевоенное время в органах прокуратуры республики работали около 200 участников боевых действий. Многие из них имели ранения, все были отмечены боевыми наградами.

9 мая 2021 в Петрозаводске состоялось открытие памятника работникам прокуратуры Карелии, ветеранам Великой Отечественной войны. Проект памятника разработал председатель правления Карельского отделения Союза дизайнеров России Егор Пермяков. Памятник выполнен в трех цветах: черный цвет гранитного основания – это образ войны и хаоса, белый – столп закона, его венчает красная звезда, выполненная из малинового кварцита. На лицевой стороне вертикальной стелы – текст: «Защитникам закона – ветеранам Великой Отечественной войны». Территория памятника неправильной формы, вымощена тротуарной плиткой и обрамлена гранитным поребриком.

*Не состоит на государственном учете в качестве объекта культурного наследия