Вернуться в каталог

Памятные знаки

Памятный знак "Медикам, погибшим на полях сражений"

znak-medikam1.jpg

В годы Великой Отечественной войны медицина столкнулась с множеством трудностей. Не хватало квалифицированных специалистов, мест в госпиталях, медикаментов. Хирургам в полевых условиях приходилось работать круглосуточно. Врачи рисковали жизнью наравне с боевыми товарищами, многие из них не вернулись с поля боя. Карельские медики трудились в госпиталях для раненых воинов, служили в медико-санитарных подразделениях в составе действующих армий и партизанских отрядов.

В 2001 году в память о врачах и медсестрах, погибших во время Великой Отечественной войны,  на Лососинском шоссе перед главным корпусом Республиканской больницы  установлен памятник, который представляет собой две вертикальные гранитные стелы сложной конфигурации со скошенными верхними гранями. Стелы в плане имеют «Г» образную форму, за счет чего образована ниша для металлического креста. На поверхности правой стелы со стороны республиканской больницы выбит текст: «Медикам, погибшим на полях сражений», на левой стеле начертано латинскими буквами: «SALUS POPULI SUPREMA LEX» (фраза Цицерона на русском звучит как: «Благо народа – высший закон». На противоположной стороне памятника на стеле изображена змея, обвивающая посох Асклепия - распространенный медицинский символ. Основание памятника бетонное двухступенчатое облицовано гранитными плитами.

Открытие памятника состоялось 8 июня 2001 года.

Автор памятника – скульптор Ченка Шуквани.

*Не состоит на государственном учете в качестве объекта культурного наследия