Вернуться в каталог

Объекты, связанные с революционными событиями

Могила А. П. Тайми, революционера, государственного деятеля советской Карелии

Mogila-Tajmi.jpg

Сулажгорское кладбище

Адольф Петрович Тайми (Вастен, 1881‑1955) родился в Петербурге в семье рабочего-финна. В 1902 году вступил в РСДРП, принимал активное участие в событиях первой российской революции 1905‑1907 годов, за что был арестован и отправлен в ссылку. Возвратившись в 1915 году в Петроград, продолжил революционную деятельность. В период рабочей революции 1918 года в Финляндии А.П.Тайми входил в состав народного правительства, занимал пост комиссара по военным делам. В феврале 1918 года выезжал в Петроград для встречи с В.И.Лениным. По просьбе А.П.Тайми советское правительство оказало помощь финским революционерам вооружением и боеприпасами. После поражения революции эмигрировал в Советскую Россию. В период Гражданской войны А.П.Тайми являлся комиссаром штаба Петроградского укрепрайона, членом ревтрибунала Петроградского военного округа. В 1921 году был избран членом ЦК компартии Финляндии. Вскоре выехал в Финляндию на подпольную работу. В 1928 году был арестован финскими властями и приговорен к 15‑ти годам тюремного заключения. В 1940 году при содействии Советского правительства А.П.Тайми был освобожден и вернулся в СССР. С 1940 года жил и работал в Карелии. В период Великой Отечественной войны являлся заместителем председателя Совнаркома республики, а с 1947 года – Председателем Верховного Совета Карело-Финской ССР. Награжден двумя орденами Ленина.

Первоначально А.П.Тайми был похоронен на Неглинском кладбище, а в 1974 году его останки перезахоронили на участке почетных захоронений Сулажгорского кладбища. Надгробие выполнено в виде прямоугольного в плане цветника, обрамленного каменным поребриком. На могиле на невысоком основании установлена стела с сужающимися кверху боковыми гранями и с треугольным завершением, изготовленная из шокшинского кварцита. На лицевой полированной поверхности стелы закреплена доска из белого мрамора с выбитым текстом.