Вернуться в каталог

Объекты, связанные с революционными событиями

Могила С. И. Меденникова, активного участника революционного движения, ветерана партии большевиков

Mogila-Medennikova-1.jpg

Сулажгорское кладбище

Семен Иванович Меденников (1884‑1958) родился в деревне Теряево Владимирской губернии. С января 1906 года работал на текстильных предприятиях Иваново-Вознесенска и Шуи. Вступил в РСДРП, неоднократно подвергался полицейским репрессиям за революционную деятельность. В 1913 году С. И. Меденников, возглавлявший тогда организацию РСДРП(б) в Шуе, был арестован и выслан в карельское село Ругозеро, где вел активную пропагандистскую работу среди крестьян. В 1916 году был мобилизован в армию. Принимал участие в Февральской революции и Октябрьском вооруженном восстании в Петрограде. В 1933 году С. И. Меденникова направили в Карелию, где он работал секретарем партколлегии областной контрольной комиссии ВКП(б), главным арбитром при Совнаркоме КАССР. После Великой Отечественной войны являлся председателем профсоюза работников политпросветучреждений Карелии.

Первоначально был похоронен на Неглинском кладбище. В 1974 году останки С. И. Меденникова  были перенесены на участок почетных захоронений Сулажгорского кладбища. Надгробие на могиле выполнено в виде прямоугольного в плане цветника, обрамленного поребриком из серого гранита. На могиле на невысоком гранитном основании установлена стела из шокшинского кварцита с сужающимися кверху боковыми гранями и треугольным завершением. На ее полированной лицевой поверхности выгравирована надпись.