Вернуться в каталог

Объекты, связанные с революционными событиями

Могила А. И. Кийскинен, активной участницы международного коммунистического и женского движения

Mogila-Kijskinen-1.jpg

Сулажгорское кладбище

Аура Ивановна Кийскинен (1878 1968) родилась в городе Куопио (Финляндия) в семье рабочего. В 1899 году вступила в социал-демократическую партию Финляндии. С 1908 года являлась депутатом финляндского сейма, в 1910 году представляла Финляндию на II международном конгрессе женщин-социалисток в Копенгагене, где встречалась с К.Цеткин и А.М.Коллонтай. А.И.Кийскинен была активной участницей финляндской рабочей революции 1918 года, входила в состав Главного рабочего совета, провозглашенного верховным органом революционной Финляндии. После поражения революции эмигрировала в Советскую Россию. С 1918 года являлась членом РКП(б) и находилась на пропагандистской и преподавательской работе в Петрограде. В 1931 году переехала в Карелию, где в течение многих лет вела подготовку управленческих кадров в республиканской Совпартшколе. А.И.Кийскинен неоднократно избиралась депутатом Верховного Совета КАССР, была награждена двумя орденами Ленина и орденом Трудового Красного Знамени.

Могила А.И.Кийскинен находится на участке почетных захоронений Сулажгорского кладбища. Надгробие выполнено в виде цветника, обрамленного каменным поребриком. На могиле установлена горизонтальная стела из красного гранита с выгравированной факсимильной подписью на финском языке и надписью на русском языке.