Могилы И. И. Беленького и П. И. Горбачёва

mogila-Belenkogo.png

г. Кемь, набережная р. Кеми

Иван Иванович Беленький (1911—1943) родился в с. Репеновка ныне Калачинского р-на Омской обл. — подполковник, командир 4-го отдельного штрафного батальона 31-го стрелкового корпуса (26-я армия), действовавшего на кестеньгском направлении Карельского фронта. Погиб в бою 1 октября 1943 г. в районе д. Елеть. За боевые заслуги был награждён орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени. Решением Военного совета Карельского фронта высота близ д. Елеть, на которой погиб комбат, названа сопкой И. Беленького.

Павел Иванович Горбачёв (1903—1943) родился в д. Заосечье ныне Петриневского р-на Вологодской обл. Военный юрист 2-го ранга, заместитель военного прокурора 26-й армии Карельского фронта. Погиб 6 февраля 1943 г. в результате налёта авиации противника.

Могилы И. И. Беленького и П. И. Горбачёва входят в состав мемориального комплекса в центре г. Кеми вместе с могилами руководителей Кемского уездного Совета А. А. Каменева, Р. С. Вицупа и П. Н. Малышева, расстрелянных иностранными интервентами 2 июля 1918 г. На могилах устроен наклонный подиум, облицованный плитами из габбро-диабаза. На центральной, несколько выступающей плите высечены слова: «Вечная слава павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины». Справа выбиты имена И. И. Беленького и П. И. Горбачёва.