Вернуться в каталог

Кемский район

Памятный знак железнодорожникам Кемского отделения Кировской железной дороги, погибшим на трудовом посту

pamyatnyj-znak-zh.d..png

г. Кемь, пл. Кирова

С началом Великой Отечественной войны Кировская железная дорога стала прифронтовой. Враг стремился вывести её из строя, чтобы сорвать переброску резервов на Карельский фронт, нарушить снабжение войск фронта всем необходимым, а также отрезать незамерзающий Мурманский порт от центра страны. Магистраль подвергалась систематическим бомбардировкам, в её район засылались подрывные диверсионные группы. За годы войны на дорогу было совершено 2800 воздушных налётов, сброшено более 90 тыс. авиабомб. Ожесточённым атакам подвергался крупнейший в прифронтовой Карелии Кемский железнодорожный узел с локомотивным депо, ближайшие разъезды и станции Кемского отделения Кировской магистрали.

В исключительно сложных условиях труженики Кемского отделения проявили мужество и героизм. Невзирая на бомбёжки и обстрелы, они своевременно доставляли эшелоны с грузами, осуществляли ремонт подвижного состава, восстанавливали повреждённые участки пути, обеспечивая бесперебойную работу важнейшей транспортной артерии Севера. Многие из кемских железнодорожников погибли на трудовом посту смертью храбрых.

В 2011 г. в честь 95-летия ст. Кемь на привокзальной площади г. Кеми установлен памятный знак работникам Кемского отделения Кировской железной дороги, погибшим в период Великой Отечественной войны на трудовом фронте. Он представляет собой протяжённую стелу, на которой укреплены 9 вертикальных габбро-диабазовых плит. На 2-х из них, расположенных по краям справа и слева, слова: «Вечная слава героям-железнодорожникам, погибшим на боевом посту в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и «Фашистским бомбовым ударам и огненному смерчу железнодорожники узла станции Кемь противопоставили мужество и самоотверженность». На остальных плитах выбиты фамилии 110 павших работников Кемского отделения Кировской железной дороги. На центральной плите сверху изображена эмблема Российских железных дорог.