Дом жилой Мелентьева и Федотовой, 1913 г.

lahta7

Находится на окраине деревни Лахта. Благодаря объемным характеристикам играет важную роль в формировании среды поселения. Дом-комплекс типа "брус" с жилой и хозяйственной частями под общей двускатной крышей. Жилая часть – шестистенок-крестовик на высоком подклете, включающий избу с русской печью, горницу с печью-лежанкой, боковую избу и двухэтажные сени с поземным входом. Хозяйственная часть состоит из двора-сарая со взвозом. На сарае расположены два чулана, один из которых имеет вход из сеней. В озадке двора устроены хлева. В 1933 году при разделе дома на два владения был устроен второй вход через один из чуланов на сарае, а подклет под горницей был приспособлен под жилье. Декоративное убранство представлено двухъярусными кронштейнами-крюками.

Представляет историко-архитектурную ценность как хорошо сохранившийся образец традиционного жилища южной Карелии.