Дом жилой Ефимовой Е.Е., кон. ХIХ в.

lahta6

Расположен в ряду домов, формирующих застройку улицы Гористая. Дом-комплекс типа "брус" с жилой и уширенной хозяйственной частью под разноуклонными двускатными крышами. Жилая часть состоит из четырехстенка избы на высоком подклете. В избе сохранилась русская печь. В сруб хозяйственной части включены сени, к которым примыкают чулан и сруб «черной» лестничной клетки. Двор с двумя хлевами в озадке размещен не только под сараем, но и под сенями. Задняя стена сарая консольно выступает над озадком хлевов. Декоративное убранство представлено резными кронштейнами. На фронтоне сохранились остатки конструкций декоративного балкона.

Представляет историко-архитектурную ценность благодаря сохранности традиционной объемно-планировочной структуры и конструктивных элементов.