Дом жилой Дорофеева, 2-я пол. XIX в.

lahta4

Расположен в центре деревни, на перекрестке двух деревенских улиц. Дом-комплекс типа "брус" с жилой и хозяйственной частями под разноуклонными двускатными крышами. Жилая часть  пятистенок с асимметричным продольным перерубом, первоначально включала избу с «черной» печью и неотапливаемую горницу. Позднее «черная» печь в избе была заменена на русскую, и в горнице также была установлена русская печь. Благодаря высокой надоконной части сруба, жилая часть имеет архаичный облик, характерный для старинных карельских домов. Декоративное убранство представлено резными наличниками со ставнями, балконом с низким ограждением, и кронштейнами-крюками. Хозяйственная часть перестроена в начале ХХ века.

Представляет историко-архитектурную ценность как образец традиционного жилища карелов-ливвиков, сохранивший архаичные пропорции и конструктивные элементы, характерные для домов с курными избами. Играет важную роль в формировании среды исторического поселения.