Дом жилой Ольхина Н.Е

DSC_0096.JPG

«Дом жилой Ольхина Н.Е.», построен в кон. XIX в., расположен в северной части деревни, занимает рядовое положение в полузамкнутом пространстве, образованном вокруг развилки деревенских дорог. Представляет собой дом-комплекс с равноширокими жилой и хозяйственной частями под двумя раздельными крышами. Первоначально дом был возведен как «брус» с уширенным двором-сараем. В 1960-е гг. к срубу жилой части пристроили новую двухэтажную хозяйственную часть.

Жилая часть – пятистенок с асимметричным продольным перерубом на высоком подклете, включающий избу с тремя окнами на лицевом фасаде и горницу – с двумя окнами. Оба помещения имеют по одному окну в боковых стенах, смещенных к лицевому фасаду. Интерьер жилых помещений относится к 1960-м годам, когда переложили русскую печь в избе с сохранением ее местоположения в углу рядом со входом и ориентации устья к лицевой стене, убрали «карзину» (припечное деревянное устройство в виде сундука для спуска в подклет), заменив ее простым люком в полу; печь-лежанку в горнице заменили круглой в плане печью в металлическом кожухе. Вход в подклет под горницей – наружный, находится на лицевом фасаде.

Сени дома с поземным входом, внутренней лестницей и выгороженным дощатой перегородкой чуланом расположены в едином срубе хозяйственной части, перед входом устроен дощатый тамбур с односкатной крышей. Хозяйственная часть двухэтажная, включает двор и сарай, ворота двора и сарая расположены на боковом фасаде, срубных хлевов во дворе не было, следы взвоза на сарай отсутствуют.

Дом Ольхина благодаря характерным для старого южно-ливвиковского жилища пропорциям сруба жилых помещений и их окон, большому выносу крыши над лицевым фасадом, тщательно выполненным колодам ворот сарая и двора является одной из самых гармоничных жилых построек Большой Сельги, несмотря на практически полное отсутствие декоративных деталей. Не обладая большими размерами, дом все же активно доминирует в обстройке полузамкнутого пространства, спонтанно образовавшегося вокруг развилки дорог в северной части деревни.

Дом обладает историко-культурной ценностью как образец традиционного карельского жилища – дома-комплекса типа «брус», иллюстрирующего, благодаря хорошей сохранности общей объемно-планировочной структуры, конструктивных решений и деталей, как особенности жилища южной Карелии конца XIX – начала XX века, так и поздние проявления традиции домостроительства карелов, связанные с архаизацией – повторением этапов развития постройки в обратной последовательности, что представляется уникальным явлением для 1960-х годов, играет важную роль в формировании и сохранении исторически сложившегося облика поселения.