Дом жилой Кипрушова И.В.

DSC_0070.JPG

«Дом жилой Кипрушова И.В.», 1934-1935гг. (Олонецкий район, д.Сельга, д.31) занимает «островное» положение в планировочной структуре деревни, образованное пересечением улиц. Дом расположен на краю деревни, замыкая западный ряд домов. Примечателен соразмерным построением объемов жилой и хозяйственной частей и правильными пропорциями лицевого фасада, играет существенную композиционную роль в застройке, участвуя в формировании въезда в деревню с западной стороны.

Представляет собой дом-комплекс типа равноширокий «брус» под общей двускатной крышей. Жилая часть - пятистенок с поперечным перерубом на высоком подклете. В передней части сруба по лицевому фасаду расположена большая трехоконная горница с карельской печью, поставленной с отступом от входной стены и обращенной устьем к боковой стене. Окна в боковых стенах избы смещены к лицевому фасаду, оставляя пространство перед печью неосвещенным. В задней части пятистенка расположена узкая проходная изба. Двухэтажные сени с поземным входом, внутренней лестницей и выгороженным на втором этаже чуланом, расположены в передней части сруба хозяйственной части. Перед входом в сени и в подклет под избой устроен дощатый тамбур под односкатной крышей. Хозяйственная часть укорочена, двухэтажная, не имеет срубных хлевов и взвоза на сарай. Ворота сарая уменьшены и рассчитаны на загрузку сена вручную с земли. Со стороны заднего фасада к сараю выполнена поздняя дощатая пристройка под односкатной шиферной кровлей.

Дом обладает историко-культурной ценностью как пример дома-комплекса типа «брус» с высокой степенью сохранности традиционных, в том числе архаизированных, архитектурно-строительных признаков. Благодаря изящному объему, дополненному поздним декором оконных наличников, играет роль локального композиционного акцента, в полной мере соответствующего своему положению в застройке.