Дом жилой Кононова А.П

DSC_0266.JPG

«Дом жилой Кононова А.П.» (№38) построен в 1925-1929 гг. Занимает рядовое положение в планировочной структуре улицы, играет существенную роль, завершая порядок домов с востока деревни.

Представляет собой дом-комплекс типа равноширокий разновысокий «брус» под двускатными крышами. Жилая часть - двухэтажный пятистенок с ассиметричным продольным перерубом, включающий избу и горницу на каждом этаже. Двухэтажные сени с чуланом и остаток хозяйственной части дома расположены в одном срубе. В озадке дома на первом этаже расположен остаток сруба хлевов, на втором устроена поздняя дощатая пристройка.

Дом представляет историко-архитектурный интерес благодаря своей композиционной роли в застройке деревни и хорошей сохранности традиционного объёмно-планировочного решения.