Подготовка документов для регистрации в реестре объектов культурного наследия, включенных в реестр

В соответствии со ст. 64 Закона № 73-ФЗ памятники истории и культуры, ранее принятые на государственную охрану, отнесены к объектам культурного наследия (далее объект), включенным в реестр, с последующей регистрацией данных объектов в реестре. По этим объектам необходимо подготовить документы для регистрации их в реестре с присвоением регистрационного номера. Пакет документов для регистрации объекта в реестре, который готовит Центр в соответствии с Госзаданием, включает в себя:

- учетную карту, содержащую сведения:

• о наименовании объекта;
  • о времени возникновения или дате создания объекта, дате основных изменений (перестроек) данного объекта и (или) дате связанного с ним исторического события;
  • о местонахождении объекта;
  • сведения о виде объекта;
  • об общей видовой принадлежности;
  • общее описание объекта;
  • об использовании объекта;
  • о дате и обстоятельствах выявления (обнаружения) объекта;
  • о составителях и дате составления учетной карты.

- акт технического состояния объекта;

- фотографические изображения объекта, деталей, интерьеров и др.;

- сведения о границах объекта (по результатам натурных исследований);

- сведения о постановке объекта культурного наследия на государственную охрану;

- сведения о категории историко-культурного значения объекта;

- сведения о предмете охраны объекта: описание предмета охраны;

- сведения о собственнике/пользователе объекта и земельного участка полученные в ходе обследования.

Подготовленные документы передаются в Управление правового обеспечения и охраны культурного наследия Министерства культуры Республики Карелия для дополнения необходимыми выписками из Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а так же актами органа исполнительной власти об утверждении предмета охраны и границ территории объекта.

И далее, полный пакет необходимых (предусмотренных законодательством и нормативными актами) документов направляется в Министерство культуры Российской Федерации для регистрации данного объекта в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.