Подготовка документов для принятия Правительством Республики Карелия решения о включении выявленных объектов культурного наследия в реестр

- Акт государственной историко-культурной экспертизы, в котором содержатся:

• однозначный понятный вывод об обоснованности (положительное заключение) или необоснованности (отрицательное заключение) включения объекта в реестр
  • рекомендуемая категория историко-культурного значения объекта;
  • определения особенностей объекта, определяемые как его предмет охраны.

- Учетная карта объекта, представляющего собой историко-культурную ценность, содержащая сведения:

• о наименовании объекта;
  • о времени возникновения или дате создания объекта, дате основных изменений (перестроек) данного объекта и (или) дате связанного с ним исторического события;
  • о местонахождении объекта;
  • о виде объекта;
  • об общей видовой принадлежности объекта;
  • общее описание объекта и вывод о его историко-культурной ценности;
  • об использовании объекта;
  • о дате и обстоятельствах выявления (обнаружения) объекта;
  • о составителях и дате составления учетной карты;

- акт технического состояния объекта;
- фотографические изображения объекта, деталей, интерьеров и др.;
- сведения о границах объекта (по результатам натурных исследований);
- сведения о собственнике/пользователе объекта и земельного участка, полученные в ходе обследования;
- сведения о предмете охраны объекта: описание предмета охраны.

Подготовленные документы передаются в Управление правового обеспечения и охраны культурного наследия Министерства культуры Республики Карелия для дополнения необходимыми выписками из Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а так же актами органа исполнительной власти об утверждении предмета охраны и границ территории объекта.

По выявленным объектам культурного наследия после принятия решения Правительством Республики Карелия о включении выявленного объекта в Реестр – пакет документов дополняется соответствующим нормативным, правовым актом.

И далее, полный пакет необходимых (предусмотренных законодательством и нормативными актами) документов направляется в Министерство культуры Российской Федерации для регистрации данного объекта в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.