Могила Героя Советского Союза А. Е. Румянцева

Segezha-mogila-Rumyanceva-2.png

г. Сегежа, городское кладбище

Александр Евдокимович Румянцев (19.12.1921—23.6.1977) родился в д. Заполье ныне Буйского р-на Костромской обл. в семье крестьянина. После окончания начальной школы трудился в колхозе. В 1938 г. приехал в Сегежу на строительство целлюлозно-бумажного комбината. Работал строителем, затем варщиком целлюлозы на Сегежском ЦБК.

В марте 1941 г. призван в Красную Армию, направлен в зенитную артиллерию. Боевой путь в Великой Отечественной войне начал на Юго-Западном фронте, участвовал в оборонительных боях на Украине. С конца 1942 г. — на Ленинградском фронте. В рядах 2-й ударной армии принимал участие в прорыве и ликвидации блокады Ленинграда. В ходе наступления войск фронта 11 февраля 1944 г. командир зенитно-пулемётного отделения 803-го зенитно-артиллерийского полка 2-й ударной армии старший сержант А. Е. Румянцев с группой бойцов в числе первых переправился через р. Нарву севернее г. Нарва и захватил плацдарм на западном берегу. 22 февраля в критический момент боя за плацдарм заменил выбывшего из строя командира взвода. Под командованием Румянцева взвод отбил несколько контратак противника и обеспечил удержание рубежа до похода стрелковых подразделений. За мужество и умелые действия при форсировании р. Нарвы А. Е. Румянцев был удостоен звания Героя Советского Союза. В бою на нарвском плацдарме А. Е. Румянцев получил тяжёлое ранение. После лечения в госпитале воевал на 2-м Белорусском фронте. Участвовал в освобождении Польши и в Берлинской операции.

По окончании Великой Отечественной войны возвратился в Сегежу. Работал мастером смены в варочном цехе Сегежского ЦБК, затем находился на пенсии. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени и медалями.

Могила находится в 30 м от ограды кладбища. Надгробие на могиле А. Е. Румянцева выполнено в виде цветника, обрамлённого гранитным поребриком. В изголовье установлен четырехгранный обелиск на двухступенчатом постаменте. На обелиске — изображение пятиконечной звезды в круге, под которым закреплен эмалированный фотопортрет героя, ниже выбита надпись. Материал памятника — розовый приладожский гранит.