Братская могила советских воинов

Ramency-mogila.png

ж/д ст. Раменцы

Находится на северной окраине станционного посёлка.

В могиле захоронено свыше 1,5 тыс. воинов 32-й армии Карельского фронта, погибших в боях в районе ст. Масельгской, а также умерших от ран в подвижном полевом госпитале, размещавшемся в 1941—1944 гг. на ст. Раменцы, в 15 км от переднего края обороны масельгского направления.

Братская могила возникла в период Великой Отечественной войны, в послевоенное время в неё неоднократно производились подзахоронения из разрозненных воинских могил 1941—1944 гг., находившихся в окрестностях станции.

На могиле в 1987 г. установлена бетонная стела из 3-х призматических объёмов, центральный из которых несколько возвышается над боковыми. Стела облицована гранитными полированными плитами. К лицевой стороне центральной части стелы прикреплена мемориальная плита со словами: «Слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Великой Родины». На боковых частях стелы изображены даты: «1941—1945». С двух сторон к стеле примыкают бетонные стенки с укрепленными на металлических наклонных обоймах мемориальными плитами с фамилиями захороненных воинов. Перед стелой расположена облицованная гранитными плитами бетонная площадка-подиум для возложения венков с цветниками с двух сторон.