Братская могила советских воинов

Kochkoma-59-km.png

пос. Кочкома, 59-й км шоссе Кочкома — Реболы

В могиле захоронено более 1100 воинов 26-й армии Карельского фронта. Среди них в основном солдаты и офицеры 27-й стрелковой дивизии, оборонявшей в 1941—1944 гг. ребольское направление, а также бойцы 73-го погранотряда, 85-й морской стрелковой бригады, 33-й отдельной лыжной бригады, прикрывавших в различное время левый фланг 27-й дивизии и охранявших стык между ребольским и масельгским направлениями. Захоронение связано, главным образом, с периодом позиционной обороны на ребольском направлении (сентябрь 1941-го — август 1944). В числе захороненных воинов 27-й дивизии — Герой Советского Союза Николай Гаврилович Варламов. Братская могила появилась в период Великой Отечественной войны. В послевоенное время неоднократно производились подзахоронения в неё из разрозненных одиночных и групповых воинских могил в районе тракта Кочкома — Реболы.

Братская могила находится рядом с шоссе, к ней ведёт асфальтированная дорожка. Могильный холм обнесён бетонным поребриком. На вершине холма на бетонном постаменте возвышается скульптурная композиция — солдат с винтовкой в руках и матрос со склоненным знаменем. На лицевой стороне постамента скульптуры укреплена мраморная плита с надписью: «Вечная память павшим». Весь комплекс обнесён бетонным оштукатуренным парапетом.