Вернуться в каталог

Братская могила, в которой захоронен Г. Ф. Землянский

Peninga-mogila.png

пос. Пенинга

Предшественник подвига Александра Матросова Григорий Фёдорович Землянский (1910—1941) — капитан, начальник учебно-строевой части школы младшего командного состава Карело-Финского пограничного округа. Погиб в бою 16 июля 1941 г., бросившись на пулемёт при прорыве отряда курсантов школы из вражеского окружения в районе д. Лубосалма.

Первоначально был захоронен на месте боя. В 1974 г. его останки и останки 7 пограничников, погибших в том же бою, перенесены в пос. Пенинга. Это: Зимин Алексей Александрович, Знаменский Николай Алексеевич, Кошелевский Дмитрий Ильич, Рослов Николай Семёнович, Ченцов Фёдор Андреевич, Чубайдулин Ибрагим Абубакарович, Соболевский Иван Ефимович.

На могиле выполнено надгробие в виде цветника, обрамлённого поребриком из габбро-диабаза. В изголовье установлена стела из габбро-диабаза в форме параллелепипеда. На лицевой стороне стелы выгравировано: «Вечная память героям-пограничникам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны». Территория могилы обнесена бетонным поребриком, в который вмонтированы металлические столбы, соединённые цепями.

*В 2021 году выполнены работы по благоустройству братской могилы.