Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Motka-mogila.png

пос. Мотка

Находится на южной окраине посёлка.

В могиле захоронены 7 членов экипажей двух самолётов Р-5 из состава 11-й отдельной авиаэскадрильи ПВ НКВД, которые погибли в районе пос. Мотка 30 июля 1941 г., выполняя боевое задание командования ВВС Северного фронта по выброске десанта на финскую территорию. Остатки самолётов обнаружили местные жители в августе 1963 г. Из-под обломков были извлечены останки семи лётчиков: заместителя командира эскадрильи старшего лейтенанта Старостина Василия Петровича, старшего лётчика морского звена старшего лейтенанта Сидоренко Николая Устиновича, лётчика старшего лейтенанта Савченко Григория Александровича, воентехника 1 ранга Ребизова Ивана Степановича, младшего воентехника Ярицы Михаила Никифоровича, стрелка-бомбардира младшего сержанта Кузнецова Ивана Яковлевича, младшего сержанта Полякова Ивана Сергеевича.

На могиле установлен обелиск, увенчанный металлической звездой, на лицевой стороне которого увековечены имена захороненных. Территория могилы забетонирована и обнесена оградой из металлических цепей, крепящихся к бетонным столбам.