Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Kochkoma-102-km-1.png

пос. Кочкома, 102-й км шоссе Кочкома — Реболы

Захоронение объединяет несколько могил. В них покоится прах 550 советских солдат, офицеров, а также бойцов партизанских отрядов ребольского направления Карельского фронта, погибших в районе Андроновой Горы. Установлены фамилии 473 захороненных.

4—5 августа 1941 г. здесь вели оборонительные бои части Ребольской оперативной группы войск, партизанские отряды П. А. Волкова и «Вперёд», бойцы 73-го погранотряда. В конце 1941-го — первой половине 1944 г. в тылу врага в данном районе неоднократно проводили диверсионно-разведывательные операции партизанские отряды «Вперёд», «Красный онежец», «Буревестник» и «Железняк», а также спецотряды 32-й отдельной лыжной бригады, 27-й стрелковой дивизии и 73-го пограничного отряда. 1—17 августа 1944 г. тяжёлые наступательные бои за высоту и узел дорог у Андроновой Горы вели части 27-й стрелковой дивизии. 4 августа они взяли высоту, но закрепиться на ней не смогли, и дивизия вновь перешла к позиционной обороне на рубежах восточнее Ругозера, продолжавшейся до заключения перемирия с Финляндией.

В конце 1950-х гг. к уже существовавшим здесь братским могилам были добавлены захоронения останков из разрозненных воинских погребений 1941—1944 гг., находившихся на территории Тикшинского сельсовета.

Братское захоронение хранит память и о белофинской интервенции 1921—1922 г. Здесь погребены 12 бойцов 1-го Архангельского полка Красной Армии, бывших рабочих завода «Красный путиловец». В январе 1922 г., находясь в разведке близ д. Келлогора Ругозерской волости, они попали в засаду, были захвачены белофиннами в плен и зверски убиты. В 1982 г. останки краснопутиловцев из забытой могилы в Келлогоре были перевезены и захоронены здесь, на 102-м км.

В 1988 г. на территории захоронения установлен памятник — вертикальная стела из приладожского гранита на бетонном основании кубической формы, облицованном гранитным околом. Горизонтальное членение граней стелы наподобие рустовки зрительно разделяет памятник на 4 блока, на верхнем из которых выгравировано изображение пятиконечной звезды, на 3-х других выбиты надписи: «Вечная слава героям!»; «12 красноармейцам-путиловцам, павшим от рук белофиннов, январь 1922 г.»; «Воинам и партизанам, отдавшим жизнь за Родину». Слева от памятника установлены мемориальные плиты с именами павших воинов. Территория захоронения обнесена металлической оградой.