Дом жилой Фомина, сер. XIX - кон. XIX вв.

86

Расположен на северо-восточной окраине деревни, на повороте транзитной улицы-дороги. Является опорным элементом в объемно-планировочной структуре поселения. Представляет собой дом-комплекс типа "брус" с однорядной последовательной связью одноэтажной на высоком подклете жилой части и двора-сарая. Стены рублены из бревен "в обло". Жилая часть - пятистенок с поперечным перерубом, разделяющим избу-кухню и горницу. Озадок двора-сеновала опирается на столбы. Срубы жилой части и сарая деформированы. Крыша общая над всем домом, двухскатная, самцово-слеговая. Над жилой частью покрыта шифером по двум слоям теса, над хозяйственной - рубероидом по двум слоям теса. Из внешнего декоративного убранства жилой части дома сохранились наличники окон с ордерной композицией, резные кронштейны, поддерживающие свесы кровли. Окна и двери трехкосящатые. Ворота хозяйственной части двухкосящатые. Вход в дом - через сени, по открытой поземной площадке. В полутораэтажных сенях устроена одномаршевая лестница. В доме сохранились русские печи. Представляет историко-архитектурную ценность благодаря сохранности общей объемно-планировочной структуры и традиционных конструктивных и декоративных деталей.