Дом жилой № 25, кон. XIX - нач. XX вв.

84

Расположен на юго-восточной окраине деревни, на повороте транзитной улицы-дороги. Боковым фасадом ориентирован на улицу, а лицевым фасадом обращен к озеру Корбозеро. Является опорным элементом в объемно-планировочной структуре поселения. Представляет собой дом-комплекс типа "брус" с однорядной последовательной связью двухэтажной жилой части и двора-сарая, объединенных общей двухскатной крышей. Сарай нависает консольно на столбах над хлевами. Жилая часть: на первом этаже - пятистенок с продольным перерубом, разделяющим "нижнюю" избу и горницу, а на втором - четырехстенок. Стены жилой части рублены из бревен "в обло". Срубы хозяйственной и жилой частей сильно деформированы. Крыша двухскатная, самцово-слеговая, покрытие шиферное по двум слоям теса. Из внешнего декоративного убранства дома сохранились одноярусные кронштейны с резьбой в виде валиков, двухъярусные причелины со сложной криволинейной резьбой по контуру и с прямоугольными сухариками, ветреница с криволинейной резьбой, наличники из профилированной доски. Окна и двери трехкосящатые. Ворота хозяйственной части деформированы. Представляет историко-архитектурную ценность благодаря сохранности общей объемно-планировочной структуры и отдельных декоративных деталей, а также важной роли в застройке поселения.