Дом жилой Ереминых, кон. XIX - нач. XX вв.

85

Расположен в центре деревни, на повороте транзитной улицы-дороги и является опорным элементом в объемно-планировочной структуре поселения. Представляет собой дом-комплекс типа "брус" с однорядной последовательной связью одноэтажной на высоком подклете жилой части и двора-сарая. Жилая часть - пятистенок с продольным перерубом, разделяющим избу и горницу. Стены жилой части рублены из бревен "в обло". Над входным поземным крыльцом устроен балкон-галерея на плоском прямоугольном основании под самостоятельной односкатной крышей, поддерживаемой четырьмя квадратно-круглыми столбиками. Крыша над всем домом общая, двухскатная, самцово-слеговая. Покрытие над жилой частью - два слоя теса и шифер, над хозяйственной частью - из двух слоев теса. Из внешнего декоративного убранства дома сохранились кронштейны с резьбой в виде валиков, двухъярусные резные причелины, ветреница, наличники из профилированной доски с треугольным навершием, резные балясины балкона-галереи. Лицевой фасад дома украшен балконом с выкружкой и трехарочным фронтоном-навершием. Окна жилой части дома новые. Ворота хозяйственной части двухкосящатые. В двухэтажных сенях сохранилась одномаршевая лестница с врубленными ступенями, профилированными перилами и квадратными брусками-балясинами. Представляет историко-архитектурную ценность благодаря сохранности объемно-планировочной структуры, архаичных и традиционных конструктивных и декоративных деталей.