Сад летний, 2-я пол. XIX в.

ул. Комсомольская

Расположен в историческом центре города, у пересечения улиц Комсомольской (бывшая Алексеевская) и Садовой (бывшая Бульварная). Занимает пространство между ул.Комсомольской, формируя с восточной стороны ее фасад, и излучиной реки Водлы.

ХIХ век был ознаменован расцветом в России моды на создание публичных садов, бульваров, парков, набережных для прогулок горожан. Созданный в это время пудожский летний сад и располагавшееся рядом здание городского общественного собрания (не сохранилось) с библиотекой, читальней, зрительным залом и биллиардной комнатой стали излюбленным местом отдыха горожан.

Сад представляет собой сформированную во 2-й пол. ХIХ в. систему дорожек, посадок лиственных и хвойных пород деревьев, кустарника, дополненную элементами благоустройства (лестницы, скамейки и т.д.). Из ряда видовых точек сада открываются панорамы живописных ландшафтов поймы реки Водлы. Ранее из сада хорошо просматривался комплекс Троицкого собора, сгоревшего в 1944 году. В настоящее время является городским парком, где проходят различные культурно-массовые мероприятия.

Представляет ценность как пример малого городского парка провинциального города. Играет роль важного ландшафтного элемента в формировании городской среды.