Лавка торговая, кон. XIX в.

ул. Карла Маркса, 3

Построена одним из пудожских купцов. Занимает рядовое положение в застройке улицы Карла Маркса, ориентирована на нее главным фасадом. Участвует в формировании среды исторического центра города. Здание одноэтажное, кирпичное, прямоугольное в плане, под двухскатной крышей с поздним шиферным покрытием. До середины ХХ века кровля была металлической. Внутри здание разделено поперечной кирпичной стеной на разные по площади торговое и складское помещения.

Главный фасад симметричный: на центральной оси расположен вход в торговое помещение, по обе стороны от него – большие витринные окна. На противоположном фасаде располагается дверь, ведущая в помещение склада. Стены главного и боковых фасадов украшает профилированный карниз. На главном фасаде на уровне карниза располагается вытянутая ниша, над ней, в верхней части треугольного фронтона, – ниша полуциркульной формы. Наличники дверей и окон выполнены из простой гладкостроганной доски.

Представляет историко-архитектурную ценность как характерное для Пудожа конца XIX века кирпичное торговое здание.