Чайная купца Егорова, 1901 г., 1960-е гг.

ул. Горького, 27

Находится в историческом центре города. Расположена под углом к красной линии улицы Горького. Главным фасадом ориентирована на площадь Павших Борцов (бывшая Торговая) и участвует в организации ее общественного пространства.

Чайная построена в 1901 г. купцом Федором Егоровым по заказу Олонецкого губернского попечительства о народной трезвости. В начале 1960-х годов здание было разобрано и восстановлено на первоначальном месте с сохранением внешнего облика.

Здание одноэтажное с мезонином. Стены рублены из круглых бревен, снаружи обшиты профилированным тесом в горизонтальном направлении, на фронтонах – в «ёлочку». На главном фасаде устроен парадный вход под двускатной крышей, поддерживаемой резными кронштейнами и мезонин на пять окон с треугольным фронтоном.

Декоративное убранство представлено резными подзорами и причелинами. Углы здания оформлены в виде филенчатых пилястр, в нижней части стен выделен дощатый обшивной цоколь, в верхней – декоративный пояс из вертикальных досок с треугольной порезкой. Окна обрамлены наличниками с контурной резьбой и треугольными сандриками с накладными элементами. В центре фронтона мезонина находится окно полуциркульной формы. Все декоративные элементы выкрашены в белый цвет, что придает зданию парадный вид. Боковые и дворовый фасады повторяют характер отделки главного фасада. Первоначальная планировка и интерьеры чайной не сохранились.

Чайная купца Егорова представляет собой образец торгового и общественного здания провинциального города рубежа XIX – XX веков.