Памятное место, где в апреле 1918 г. находился рубеж обороны города и были остановлены белофинские войска

.место 3км-2.JPG

3 км от г. Кемь по шоссе Кемь-Калевала

В конце марта-начале апреля 1918 года, воспользовавшись отсутствием регулярных частей Красной Армии на границе с Советской республикой, отряды белофиннов вторглись в северную Карелию. В первых числах апреля крупный отряд под командованием офицера Мальма подошел к Кеми. Кемский уездный исполком организовал оборону города силами красногвардейских отрядов Кеми и Рабочего Острова и отряда охраны железной дороги. На помощь прибыли отряды рабочих из Сороки (ныне город Беломорск), Шуерецкого и Петрозаводска. Из Архангельска в Кемь прибыл ледокол «Микула Селянинович» с отрядом красноармейцев и матросов. Решающие бои под Кемью происходили с 9 по 12 апреля. Рано утром 12 апреля сосредоточенные западнее Кеми отряды красногвардейцев, матросов и рабочих контратакой нанесли врагу решительный удар и обратили его в бегство.

В память об этих событиях на 3 км шоссе Кемь-Калевала слева от дороги на выступе скалы был установлен железобетонный обелиск, который в 1978 году заменен на металлическую стелу высотой 9,5 м, увенчанную звездой. Обелиск трехгранный, выполнен из листового железа на каркасе из трех металлических труб. Основание обелиска бетонное. У подножия скалы на залитой бетоном площадке находится бетонная вертикальная стела прямоугольного сечения, на лицевой стороне которой в углублении закреплена мемориальная плита из полированного габбро-диабаза с текстом: «Здесь в 1918 г. у города Кемь были разгромлены белофинские интервенты».

Напротив, на другой стороне дороги, находится 76 мм пушка на бетонном постаменте, установленная на месте линии обороны Кеми в годы Великой Отечественной войны.