Могила красногвардейца Михаила Федотовича Степанова, погибшего под Кемью в боях с белофиннами в апреле 1918 г.

Степанова.jpg

г. Кемь, городское кладбище

Степанов Михаил Федотович – боец Кемского городского отряда Красной гвардии, сформированного в марте 1918 года. Погиб в разведке при отражении наступления белофиннов на Кемь 9 апреля 1918 года.

Могила находится в метре слева от главной аллеи кладбища, в 120 метрах от входа со стороны ул.Каменева. Надгробие в виде прямоугольного в плане цветника, отлитого в бетоне. В изголовье на невысоком металлическом основании установлена стела прямоугольного сечения. Боковые грани стелы расширяются кверху, верхняя грань скошена под углом 45°. Стела выполнена в металле, на лицевой поверхности закреплена металлическая прямоугольная пластина с выдавленным текстом: «Красногвардеец Степанов Михаил Федотович. Пал в бою с белофиннами 9.4.1918 года при защите г.Кеми». Территория захоронения не имеет ограждения.