Могила членов Кемского уездного Совета, расстрелянных интервентами в 1918 г.

могила Кемь.jpg

г. Кемь, ул. Жертв революции

Каменев Александр Александрович (1877-02.07.1918) родился в с.Дьяково Грязовецкого уезда Вологодской губернии в семье крестьянина. Окончил сельскохозяйственную школу. В 1906 году за революционную агитацию среди крестьян был выслан в с. Шуерецкое Кемского уезда. После окончания ссылки остался в Карельском Поморье. С 1909 года жил в с.Сумпосаде, где работал заведующим местной библиотекой и музеем, одновременно являлся секретарем Поморского отдела Архангельского общества изучения Русского Севера.

В статьях и корреспонденциях, публиковавшихся в газете «Архангельские губернские ведомости» и в журнале «Известия Архангельского общества изучения Русского Севера» горячо защищал интересы трудового населения Поморья. Вел революционную пропаганду среди жителей поморских селений.

В 1917 году А.А.Каменев вступил в большевистскую партию и стал одним из организаторов большевистской ячейки, Совета и союза рыбаков в Сумском Посаде. В декабре 1917 года был избран председателем Совета крестьянских и солдатских депутатов Поморского района Кемского уезда, а в марте 1918 года – заместителем председателя революционного Кемского уездного Совета. С мая 1918 года являлся уездным комиссаром юстиции и одновременно членом отдела народного хозяйства уездного исполкома.

Вицуп Рейнгольд Семенович – латыш по национальности, работал на строительстве Мурманской железной дороги, член партии с 1917 года, руководитель военного отдела Кемского уездного исполкома, заместитель председателя уездного Совета.

Малышев Пантелеймон Николаевич (1899-1918) – студент, секретарь Кемского уездного Совета.

Летом 1918 года началось наступление англо-франко-американских интервентов на севере Советской республики. 2 июля прибывшие в Кемь войска захватили город. Около 5-6 часов вечера в помещение Кемского уездного Совета ворвался отряд интервентов во главе с английскими и сербскими офицерами. Первым из здания Совета был выведен под конвоем Александр Александрович Каменев. На соборной площади, где собрались местные жители, Каменев попытался обратиться к ним с речью, но под градом ударов конвоиров вынужден был замолчать. Расстреляли его на берегу реки под стенами Благовещенского собора у стен дровяного сарая. Затем из здания Совета интервенты вывели Рейнгольда Семёновича Вицупа. Его поставили около трупа Каменева. Раздались выстрелы, и раненый Вицуп упал, но сразу же поднялся и воскликнул: «Да здравствует власть Советов!» вновь раздались выстрелы. Раненый в живот Вицуп умер в страшных мучениях. Через несколько минут здесь же был расстрелян секретарь Совета 19-летний Пантелеймон Николаевич Малышев.

Коммунары были похоронены в братской могиле в г.Кеми. Позже рядом были захоронены Степанов В.Н. – комиссар по продовольствию Кемского уездного Совета (1876-1937) и Сергеев И.Т. – председатель Сорокского волисполкома (1883-1937), а также подполковник Беленький И.И. и военюрист II ранга Горбачев П.И., погибшие в 1943 году.

В 1957 году на могиле был сооружен памятник в виде железобетонного обелиска, увенчанного металлической звездой, на котором была укреплена мемориальная плита с памятным текстом.

В настоящее время братская могила включена в состав мемориального комплекса в честь павших в борьбе за свободу и независимость нашей Родины. Надгробие выполнено в виде наклонного постамента, облицованного плитами из полированного габбро-диабаза, на наклонной поверхности которого укреплены мемориальные плиты с памятными надписями. В память о коммунарах установлена протяженная стела из бетона с тремя барельефными портретами и объемным текстом.

В 1917 году А.А. Каменев вступил в большевистскую партию и стал одним из организаторов большевистской ячейки, Совета и союза рыбаков в Сумском Посаде. В декабре 1917 года был избран председателем Совета крестьянских и солдатских депутатов Поморского района Кемского уезда, а в марте 1918 года – заместителем председателя революционного Кемского уездного Совета. С мая 1918 года являлся уездным комиссаром юстиции и одновременно членом отдела народного хозяйства уездного исполкома.

Вицуп Рейнгольд Семенович латыш по национальности, работал на строительстве Мурманской железной дороги, член партии с 1917 года, руководитель военного отдела Кемского уездного исполкома. заместителя председателя уездного Совета

Малышев Пантелеймон Николаевич (1899-1918) студент, секретарь Кемского уездного Совета.