Информация об освоении средств, выделенных из бюджетов Российской Федерации и Республики Карелия на ремонт и благоустройство воинских захоронений в 2022 году

Месторасположение и наименование объекта

Освоено средств, тыс.  руб.

Информация о видах работ на воинских захоронениях/ подрядная организация

Работы по ремонту и благоустройству воинских захоронений в рамках государственной программы Республики Карелия «Развитие культуры»

Кондопожский муниципальный район

р.п.Гирвас

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (второй этап работ)

1270,71

Отремонтирован обелиск, проведена реставрация скульптуры солдата, выполнено новое бетонное обрамление братской могилы. Изготовлены бетонные постаменты, на которые установлены мемориальные плиты из габбро-диабаза с именами 120 погибших воинов. Организована подсветка скульптурной композиции.

Подрядная организация: ООО «Свой дом» (г.Петрозаводск)

Лоухский муниципальный район

п.Софпорог

2352,59

Завершен второй этап работ: выполнено устройство «Стены памяти», состоящей из 19 мемориальных плит из габбро-диабаза, на которых увековечены имена 346 воинов. Плиты установлены на бетонный парапет, облицованный плитами из габбро-диабаза.

Подрядная организация: ООО «Свой дом» (г.Петрозаводск)

Пудожский муниципальный район

п.Бочилово

244,63

Выполнен завершающий этап работ по благоустройству территории объекта культурного наследия: устроен мостик с металлическим ограждением, ведущая к могиле дорожка вымощена бетонной брусчаткой, установлены урны.

Подрядная организация: ООО «УК Гарант» (г.Пудож)

Сегежский муниципальный район

59 км тракта Кочкома-Реболы

1757,32

Проведен второй этап ремонтных работ: выполнено усиление бетонного парапета по периметру территории захоронения с установкой 32 мемориальных плит с именами 704 воинов.

Подрядная организация: ООО "Карелбилд" (г.Петрозаводск)

Сортавальский муниципальный район

п.Хелюля

3500,0

Очищена поверхность гранитной фигуры «Скорбящая мать», проведены работы по мощению бетонной брусчаткой дорожек и площадки перед захоронением, установлены скамьи.

Подрядная организация ООО «Свой дом» (г.Петрозаводск).

Итого:

9125,25

Работы по ремонту и благоустройству воинских захоронений в рамках ФЦП «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы»

Муезерский муниципальный район

102 км тракта Кочкома-Реболы

4393,92

Отремонтированы 3 братские могилы периода Гражданской войны и белофинской интервенции и 3 братские могилы периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На двух горизонтальных бетонных стелах и на мемориальных плитах из габбро-диабаза увековечены имена 1340 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Территория мемориала вымощена бетонной брусчаткой, устроено новое металлическое ограждение, установлен мемориальный знак воинского захоронения.

Подрядная организация ООО «Свой дом» (г.Петрозаводск)

Питкярантский муниципальный район

п.Салми

3373,97

Выполнено оформление намогильного холма захоронения, мощение брусчаткой дорожек по периметру холма и дорожки, ведущей к захоронению, установка мемориальных плит из габбро-диабаза с именами 1104 воинов, погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны. Отремонтированы скульптуры скорбящей женщины и коленопреклоненного воина, центральная гранитная стела, ограждение из гранитных столбиков и цепей. Организовано освещение объекта: установлены светильники торшерного типа и прожекторы у центральной стелы, установлен мемориальный знак воинского захоронения.

Подрядная организация ООО «Свой дом» (г.Петрозаводск)

Суоярвский муниципальный район

г.Суоярви

2382,92

Проведены работы по демонтажу старых мемориальных плит из мрамора и установке новых плит из габбро-диабаза с именами 2149 воинов, отремонтирована каменная облицовка центральной стелы мемориала, установлен мемориальный знак воинского захоронения.

Подрядная организация ООО "Постройка" (п.Ляскеля).

10150,8