Персональные данные уроженцев Республики Карелия, восстановленные Международным военно-мемориальным центром «Возвращенные имена»

В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. по инициативе ветеранов в Москве создана специализированная некоммерческая организация «Международный военно-мемориальный центр «Возвращенные имена».

Организация занимается восстановлением персональных данных советских воинов, павших в годы войны (персонификация безымянных могил), информированием родственников погибших о местах их фактического захоронения, а также мемориализацией возвращенных имен, в том числе путем создания Аллей Вечной Славы в региональных центрах России.

Учредитель военно-мемориального центра – «Российский Союз ветеранов» - инициировал пилотный проект по персонификации безымянных могил более 10 тысяч павших при штурме Берлина советских воинов, захороненных как «Неизвестные Солдаты». В ходе проведения первого этапа информационно-аналитической работы, суть которого состоит в обработке архивных (рассекреченных) данных из фондов специализированных учреждений Российской Федерации и донесений о безвозвратных потерях, были установлены имена четырех уроженцев Республики Карелия, захороненных на мемориалах Берлина – в Трептов-парке и Панкове:

Гв.младший сержант АНДРЕЕВ Иван Петрович. Погиб 30.04.1945 г.
Родился в 1922 г. в Заонежском (Медвежьегорском) районе Карело-Финской АССР. Призван Приморским РВК г.Ленинграда. Мать – Андреева Анастасия Андреевна проживала в д.Ивантеевская Заонежского (Медвежьегорского) района Карело-Финской АССР (Республика Карелия).

Старшина БЕЛЯЕВ Василий Петрович. Погиб 29.04.1945 г. (Панков).
Родился в 1921 г. в п.Кашина Гора Пудожского района Карело-Финской АССР. Мать – Беляева Анна Петровна проживала в д.Кашина Гора Пудожского района Карело-Финской АССР (Республика Карелия).

Рядовой МУХИН Николай Николаевич. Погиб 27.04.1945 г. (Трептовер).
Родился в 1909 г. в г.Петрозаводске Карело-Финской АССР. Призван 08.03.1945 г. 153 АЗСП. Мать – Мухина Анастасия Павловна проживала на ул. Дачная, 4 в г.Красноярске.

Сержант СИМАКОВ Семен Николаевич. Погиб 29.04.1945 г.
Родился в 1913 г. в д.Пялозеро Петровского района Карело-Финской АССР. Призван в августе 1943 г. Серовским РВК Свердловской обл. Мать – Симакова Евдокия Ивановна проживала в д.Пялозеро Петровского (Кондопожского или Пудожского) района Карело-Финской АССР (Республики Карелия).

Поскольку донесения о безвозвратных потерях составлялись от руки в сверхсрочном режиме, существенная часть указанной в них информации содержит определенные неточности и ошибки. Главным способом устранения таких ошибок является налаживание обратной связи Международного военно-мемориального центра «Возвращенные имена» с семьями – наследниками павших соотечественников.

При получении новых данных о погибших уроженцах Карелии, восстановленных Центром «Возвращенные имена», они будут размещаться на сайте «Объекты историко-культурного наследия Карелии» в разделе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества».