Книга «Великая Отечественная война в Карелии: памятники и памятные места»

Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия с 2013 года за счет средств бюджета Республики Карелия проводилась работа по подготовке к изданию книги «Великая Отечественная война в Карелии: памятники и памятные места». Данное научно-популярное издание содержит общую информацию о событиях Великой Отечественной войны в Карелии, сведения о военно-историческом наследии Карелии этого периода, которые представлены в виде каталога с фотографиями и описанием объектов. При подготовке издания было учтено значительное расширение источниковой базы, в частности данные ОБД «Мемориал» и базы данных по защитникам Отечества, погибшим на территории Республики Карелии в 1941-1944 годах. Научно-популярный характер книги предопределяет заинтересованность в ней как специалистов – историков, работников военкоматов, библиотек, представителей муниципальных и государственных органов власти, так и широкого круга населения.

В 2013 году были выполнены текстовые материалы книги - краткий исторический очерк «Карелия в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», предисловие, аннотации к 277 объектам (воинским захоронениям и иным памятникам, связанным с событиями Великой Отечественной войны в Карелии); произведена фотофиксация 80 объектов. В 2014 году выполнена фотофиксация 200 объектов и изготовлен оригинал-макет книги. Книга издана в апреле 2015 года. Ее презентация состоялась 7 мая 2015 года в преддверии празднования 70-летия Победы.