Братская могила советских воинов

Ihala-mogila.png

пос. Ихала

Находится при въезде в посёлок со стороны г. Лахденпохья. В могиле захоронено 74 воина 142-й стрелковой дивизии 23-й армии, погибших в июле 1941 г. в оборонительных приграничных боях с противником в районе пос. Ихала. Установлены фамилии 2 павших воинов: уроженцев Дагестана М. Гаджиева и А. Магомедова.

Братская могила сооружена в 1971 г. в результате захоронения останков воинов, обнаруженных в окрестностях пос. Ихала. Позднее в неё был произведён ещё ряд захоронений из первичных погребений, находившихся в районе боёв 1941 г.

На могиле установлена стела из приладожского гранита трапециевидной формы. На лицевой стороне стелы выбиты слова: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Примечание:

В 2015-2016 гг. проведены работы по реконструкции братской могилы: возведена скульптурная композиция «Набат», установлены мемориальные плиты с именами захороненных воинов, выполнено мощение территории брусчаткой, установлены светильники.

По данным Военного комиссариата Республики Карелия на декабрь 2021 года в могиле числятся захороненными 69 человек.