Дом жилой Никитиной, нач. ХХ в.

rubchoila8

Расположен на западной окраине деревни, у дороги. Дом-комплекс типа "брус", состоящий из срубов жилой и хозяйственной частей, объединенных общей двускатной крышей. Жилая часть – одноэтажный на высоком подклете пятистенок с асимметричным продольным перерубом, разделяющим избу и горницу. На лицевом фасаде устроен наружный вход в подклет. В хозяйственной части размещены двухэтажные сени с поземными входами, внутренней лестницей и встроенными чуланами на каждом этаже. Двор-сарай укорочен при реконструкции. Сохранились традиционные декоративные детали дома: двухъярусные кронштейны-крюки, резная причелина, балкон.

Представляет историко-архитектурную ценность благодаря сохранности традиционной объемно-планировочной структуры и декоративных элементов.