Дом жилой Федулиной и Ермолаевой, 1910 г.

rubchoila9

Расположен в центральной части деревни, занимает угловое положение в застройке деревенской улицы. Дом-комплекс типа "брус". Жилая часть – двухэтажный пятистенок с симметричным продольным перерубом, с двумя избами на каждом этаже. В передней части хозяйственного сруба размещены двухэтажные сени с поземными входами, внутренними лестницами, чуланами и проходами на сарай в каждой половине. Часть двора-сарая с хлевами утрачена. Декоративное убранство дома представлено двухъярусными кронштейнами в виде «крюков», декоративным балконом с высокими резными столбами. Необычным конструктивным элементом является сопряжение дверных косяков "в ласточкин хвост".

Представляет историко-архитектурную ценность благодаря важной роли в объемно-планировочной структуре поселения, традиционности общей структуры дома, сохранившемуся декоративному убранству.