Дом жилой Лукиной, нач. XX в.

chuinavolok2

Располагается у въезда в деревню со стороны Кутижмы, между берегом залива озера Сямозеро и транзитной автодорогой. Дом-комплекс типа "брус" с жилой частью и уширенным двором-сараем под самостоятельными крышами. Жилая часть  одноэтажный на высоком подклете пятистенок с асимметричным продольным перерубом, разделяющим избу и горницу. В обоих помещениях сохранились русские печи. Задняя часть дома состоит из нескольких срубов, включающих помимо сеней ряд помещений жилого и хозяйственного назначения. Декоративное убранство представлено резными причелинами, подзорами с розетками, двухъярусными кронштейнами-крюками, балконом.

Представляет историко-архитектурную ценность как пример традиционного жилища пряжинских карелов с хорошо сохранившейся объемно-планировочной структурой, конструктивными элементами и декоративным оформлением. Играет важную роль в формировании среды исторического поселения.