Дом жилой Бердника, 2-я пол. XIX в.

chuinavolok1

Расположен в центре деревни, лицевым фасадом ориентирован на озеро Сямозеро. Благодаря значительному объему играет важную роль в формировании застройки поселения. Представляет собой дом-комплекс типа "брус", состоящий из жилой части, сеней и двухэтажного двора-сарая. Жилая часть  двухэтажный пятистенок с симметричным продольным перерубом, разделяющим две идентичные избы, что нетипично для Сямозерья. В сруб двухэтажных сеней встроено боковое жилое помещение на подклете. На сарай устроен взвоз. Декоративное убранство представлено резными оконными наличниками в сенях и в хозяйственной части, кронштейнами, декоративной розеткой в виде креста на фронтоне лицевого фасада и простым балконом.

Дом представляет историко-архитектурную ценность благодаря хорошо сохранившейся, редкой для сямозерских карельских домов на одну семью, планировочной структуре жилой части, а также традиционным декоративным деталям.